Equipe Conseils en Propriété Industrielle

Geneviève Chaillot

Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets, Marques
Mandataire agréée auprès de l'OEB et de l'EUIPO
Formation : Ecole Supérieure de Chimie Industrielle de Lyon (maintenant CPE Lyon) - CEIPI mention Brevets et Marques
Principaux domaines techniques : Chimie, Biochimie, Pharmacie, Biologie, Biotechnologies 

 

Julie Desrois

Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets, Marques
Mandataire agréée auprès de l'OEB et de l'EUIPO

Formation : Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Mulhouse (ENSCMu) - CEIPI mention Brevets et Marques
Principaux domaines techniques : Chimie, Biochimie, Pharmacie

 

Nicolas Dufay

Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets
Mandataire agréé auprès de l'OEB 

Formation : Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen (ENSICAEN) - Master de Dublin City University - DESS Systèmes électroniques de l’Université D’Orsay - CEIPI mention Brevets et Marques - IEEPI Cycle Licensing
Principaux domaines techniques :  Electronique, Optique, Télécommunications, Inventions mises en œuvre par ordinateur, Mécanique, Automatique

Denis Chaillot

Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets, Marques
Mandataire agréé auprès de l'OEB et de l'EUIPO

Formation : Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers (ENSAM) - Master en Aérodynamique et Aéroacoustique - CEIPI mention Brevets et Marques
Principaux domaines techniques : Mécanique, Aérodynamique, Physique, Energétique, Hydraulique, Thermique

Ingénieurs Brevets/Marques

Dorothée Le Guyader

Ingénieur Brevets / Marques

Formation : Master 2 Recherche de Biologie Moléculaire et Cellulaire et Doctorat de l’Université Pierre et Marie Curie, Paris VI - CEIPI mention Brevets

 Principaux domaines techniques : Biologie, Génétique, Microbiologie, Physiologie, Biochimie, Pharmacie

 

Guillaume Di Vita

Ingénieur Brevets / Marques
Formation : Ecole  Nationale  Supérieure  de  Céramique  Industrielle (ENSCI) - Master Procédés et Matériaux et Doctorat en Matériaux Céramiques et Traitements de Surface à l'Université de Limoges - CEIPI mention Brevets
Principaux domaines techniques : Matériaux, Mécanique, Electronique

Pierre-Etienne Bouffard

Ingénieur Brevets / Marques
Formation : Ecole Nationale des Ingénieurs en Arts Chimiques et Technologiques de Toulouse (ENSIACET)
Principaux domaines techniques : Chimie, Pharmacie, Mécanique

 

Julien Delorme

Ingénieur Brevets

Formation : Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen (ENSICAEN)- CEIPI mention Brevets
Principaux domaines techniques :  Electronique, Optique, Télécommunications, Inventions mises en œuvre par ordinateur, Mécanique, Automatique

 

Raphaël Chauvin

Ingénieur Brevets / Marques

Formation : Ecole Nationale Supérieure en Génie des Technologies Industrielles de Pau (ENSGTI) - CEIPI mention Marques

Principaux domaines techniques : Mécanique, Electrotechnique, Génie des Procédés

 

Aude Bouchet

Ingénieur Brevets
Formation : Ecole des Mines d'Alès
Principaux domaines techniques : Mécanique, Matériaux, Génie civil

 

Traducteurs/Traductrices propriété industrielle

Laura Durat

Traductrice
Formation : Master Langues Etrangères Appliquées aux Marchés des Médias Européens de l'Université de Bourgogne

 

Marion Laisné

Traductrice

Formation : Master en Traduction Professionnelle et Spécialisée de l'Université Catholique de l'Ouest à Angers

 

Assistants/Assistantes

Alice Gavasso

Assistante / Webmaster

Nathalie Rubier

Assistante

Bénédicte Varenne

Assistante