Notre équipe brevets se compose de Conseils en Propriété Industrielle, de Mandataires Européens Agréés et d’Agents Brevets de formation scientifique qui couvrent ensemble tous les domaines techniques ainsi que tous les aspects juridiques des brevets, y compris les études de liberté d’exploitation, les contrats, le précontentieux et la partie technique du contentieux.  Notre équipe brevets comprend une traductrice spécialisée et une équipe d'assistantes.

Conseils en Propriété Industrielle / Mandataires Agréés / Agents Brevets

Denis CHAILLOT : Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets . Mandataire agréé auprès de l'OEB . Membre de l’AIPPI

  • Formation technique : Ingénieur de l’Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers (ENSAM). Master en Aérodynamique et Aéroacoustique
  • Principaux domaines : Mécanique, Aérodynamique, Physique, Energétique, Hydraulique, Thermique

Nicolas DUFAY : Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets . Mandataire agréé auprès de l'OEB . Membre de l’AIPPI . IEEPI Cycle Licensing

  • Formation technique : Ingénieur de l’Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen (ENSICAEN) . Master de Dublin City University. DESS Systèmes électroniques de l’Université d’Orsay
  • Principaux domaines : Electronique, Optique, Télécommunications, Inventions mises en œuvre par ordinateur, Mécanique, Automatique,  Technologies médicales dans les domaines de la physique, de la mécanique, de l'électronique et des logiciels

Julie DESROIS : Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets . Mandataire agréée auprès de l'OEB

  • Formation technique : Ingénieure de l’Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Mulhouse (ENSCMu)
  • Principaux domaines : Chimie, Biochimie, Polymères, Pharmacie, Biologie, Biotechnologies, Génie chimique, Mécanique

Dorothée LE GUYADER : Mandataire agréée auprès de l'OEB. Diplômée du Centre d’Etudes Internationales de la Propriété Industrielle, mention Brevets

  • Formation technique : Master 2 Recherche de Biologie Moléculaire et Cellulaire de l’Université Pierre et Marie Curie, Paris VI.  Docteur en biologie de l’Université Pierre et Marie Curie, Paris VI
  • Principaux domaines : Biologie, Biochimie, Génétique, Physiologie, Biotechnologies, Pharmacie, Chimie, Appareils médicaux

Guillaume DI VITA : Mandataire agréé auprès de l'OEB . Diplômé du Centre d’Etudes Internationales de la Propriété Industrielle, mention Brevets

  • Formation technique Ingénieur de l’Ecole Nationale Supérieure de Céramique Industrielle de Limoges (ENSCI). Master Procédés et Matériaux de l’Université de Limoges. Docteur en Matériaux Céramiques et Traitements de Surface de l'Université de Limoges
  • Principaux domaines : Matériaux, Mécanique, Electronique, Chimie

Julien DELORME : Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets

  • Formation technique Ingénieur de l’Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen (ENSICAEN)
  • Principaux domaines : Electronique, Optique, Télécommunications, Inventions mises en œuvre par ordinateur, Mécanique, Automatique, Technologies médicales dans les domaines de la physique, de la mécanique, de l'électronique et des logiciels

Geneviève CHAILLOT : Conseil en Propriété Industrielle, mention Brevets . Mandataire agréée auprès de l'OEB

  • Formation technique Ingénieure de l’Ecole Supérieure de Chimie Industrielle de Lyon (ESCIL)
  • Principaux domaines : Chimie, Biochimie, Polymères, Pharmacie, Biologie, Biotechnologies, Génie chimique, Mécanique

Pierre-Etienne BOUFFARD : Conseil en propriété industrielle, mention Brevets

  • Formation technique Ingénieur de l’Ecole Nationale des Ingénieurs en Arts Chimiques et Technologiques de Toulouse (ENSIACET)
  • Principaux domaines : Chimie, Polymères, Pharmacie, Biologie, Mécanique, Matériaux, Génie chimique

Aude BOUCHET : Ingénieure Brevets

  • Formation technique : Ingénieure de l’Ecole des Mines d'Alès
  • Principaux domaines : Mécanique, Matériaux, Génie civil

Emilie BARÇON : Ingénieur Brevets

  • Formation technique : Master Biochimie et Biotechnologies de l'Université Paul Sabatier de Toulouse
  • Principaux domaines : Biologie, Biochimie, biotechnologies, Chimie, Dispositifs médicaux

Thomas CADU : Ingénieur Brevets

  • Formation technique : Doctorat en mécanique et énergétique, Master recherche mécanique et ingénierie, Ingénieur de l’IInstitut Supérieur de l’Automobile et des Transports
  • Principaux domaines : Mécanique, Matériaux, Génie civil, Aérodynamique, Physique, Energétique

Traductrice propriété industrielle

Marion LAISNÉ : Master en Traduction Professionnelle et Spécialisée de l'Université Catholique de l'Ouest à Angers

Assistantes

Nathalie RUBIER : Procédures française, européenne et à l’international

Bénédicte VARENNE: Gestion du courrier

Adriana VARGOVA : Procédure européenne et validation des brevets européens

Des cookies sont utilisés uniquement pour faciliter la visite sur ce site web et l'utilisation du chat. Aucun cookie de tracking n'est utilisé.